人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
就業規則を労基署に届ける必要がありますか?
全ての企業が、就業規則を労基署に届ける必要があるのでしょうか?
労働基準法第89条にて、
常時10人以上の労働者を使用する使用者について、
一定の事項を記載した就業規則を
所轄の労働基準監督署長に届出ることを義務付けられています。

もし貴社が10人以上の労働者を使用している場合は、
労基署に届け出る必要があります。


ちなみに、
就業規則に記載する内容には、
“絶対的必要記載事項”と“相対的必要記載事項”があります。

絶対的必要記載事項とは、必ず記載しなければならないもので、
勤務時間、休憩、休日、休暇、賃金、退職に関することが当てはまります。

相対的必要記載事項とは、会社で独自に定めているもの
(退職手当、賞与等の臨時の賃金、安全及び衛生等)があれば、
記載しなければならないこととなっています。

ご参考ください。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)