人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
残業が1日の所定労働時間に達した場合、代休付与で対応できますか?
残業が1日の所定労働時間に達した場合に、代休を1日付与することで対応できないかと考えています。法律的に問題はありますか?
労使間の合意があり残業時間と代休との対応について就業規則に定めた上で、割増分だけは別途支払うという形であれば問題はありません。

例えば1日2時間の残業が4日続き、8時間になったところで1日の代休を与えるとした場合、8時間分の“時間外労働”を完全に相殺することはできませんので、割増賃金だけは支給する必要があります。

但しこの方法を利用するには、代休で相殺する残業の累積時間は同じ賃金計算期間内である必要があります。

異なる賃金計算期間で代休を与える事は、賃金計算期間をまたがって時間外労働を合算する扱いとなり、前の賃金計算期間中の時間外労働に対して支払うべき通常の賃金が支払われないことになります。労働基準法第24条の全額払いの原則に反しますので、ご注意ください。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)