人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
パート社員も有給休暇は発生するのでしょうか?
弊社のパート社員は、週4日、一日6時間勤務していますが、パート社員も有給休暇は発生するのでしょうか?
年次有給休暇は、労働基準法第39条によって、雇い入れの日から起算して6ヶ月間継続勤務し、全所定労働日数の8割以上出勤した労働者に対して最低10日をあたえなければならないと決められています。労働基準法はパートタイマーにも適用されますで、原則として同様に扱う必要があります。

パートタイマーの年次有給休暇の付与日数は所定労働日数(時間ではありません)で決まります。(比例付与)

お尋ねの件は「週4日」ということですので、起算日から6ヶ月経過後に7日の年次有給休暇の請求権が発生することとなります。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)