人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
2ブラボー
0イマイチ
有期雇用社員に対して、無期転換の申込みについて説明義務はある?
通算契約期間が5年を超える有期労働契約を締結する際には、
無期転換の申込みができることを使用者は説明しなければならないのでしょうか?
法律上では、そのような説明をしたり、労働者に周知をする義務は
定められておりません。

ただし、計画的な人事管理を行う観点からも、
また、無期転換申込権の有無をめぐる紛争を回避する観点からも、
あらかじめ、労働条件通知書において、
「労働契約法第18条の規定により、有期労働契約
(平成25年4月1日以降に開始するもの)の契約期間が
通算5年を超える場合には、労働契約の期間の末日までに
労働者から申込みすることにより、当該労働契約の期間の末日の翌日から
期間の定めのない労働契約に転換されます。」との記述をする等の
周知を行って頂くことが望まれます。


なお、有期特措法による特例の適用に当たっては、
紛争防止の観点から、事業主は、労働契約の締結・更新時に、
特例の対象となる労働者に対して、それぞれ無期転換申込権が
発生しない期間であることを書面で明示することが必要ですので、
ご留意ください
(労働基準法第15条及び特定有期雇用労働者に係る
労働基準法施行規則第5条の特例を定める省令)


ご参考ください。

※引用
厚生労働庁HP 事業主向け「無期転換Q&A)
http://muki.mhlw.go.jp/overview/business.html
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)