人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
NGな「雇止め」とは?(無期転換申込権が発生する前は危険?)
無期転換申込権が発生する前に、パート社員を雇止めすることはNGですか。
使用者(企業)が、有期労働契約の更新を拒否した場合(雇止めをした場合)、
労働契約法第19条に定める雇止め法理により、一定の場合には
当該雇止めが無効となる場合があります。

また、無期転換ルールを避けることを目的として、
無期転換申込権が発生する前に雇止めをすることは、
労働契約法の趣旨に照らして望ましいものではありません。

有期労働契約の満了前に、更新年限や更新回数の上限などを
一方的に定めたとしても、雇止めをすることは許されない場合も
ありますので、慎重な対応が必要です。

ご参考ください。

※参考
厚生労働庁HP 事業主向け「無期転換Q&A)
http://muki.mhlw.go.jp/overview/business.html
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)