人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
法定の雇入れ時の健康診断は、契約社員にも必要ですか?
法定の雇入れ時の健康診断についてですが、たとえば3ヶ月等の短期間の契約社員でも必要でしょうか。(契約のなかに契約更新に関する条項はあります。)
雇入時の健康診断は、労働安全衛生規則第四十三条に「常時使用する労働者を雇い入れるときは」医師による健康診断を行わなければならないとしています。では、契約社員が「常時使用する労働者」に該当するか否かですが、3ヶ月限定雇用であれば、該当しません。

しかし、更新により1年以上使用されることが予定されている者、である場合は、該当します。契約の中に契約更新に関する条項があるということですが、もし明確な期間の定めなく、特段の事項がなければ契約更新するというような、事実上無期限の自動更新であるのであれば、「常時使用する労働者」とみなされるでしょう。

しばらくは契約更新するかどうか分からない、といったご状況であればまず最初の3ヶ月間はお互いに様子を見るという期間にして、その後長期を前提に更新をするということにされてはいかがでしょう。この場合は、3ヶ月経った後に健康診断を行っても特段問題にはならないでしょう。またこの健康診断を年1回の健康診断に置き換えても、こちらも特段問題にはならないでしょう。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)