人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
個人の携帯電話番号を本人の同意なく、取引先に伝えるのはマズイ?
会社内の者が、会社に届け出ていた個人の携帯電話番号。
本人の同意なく、取引先に伝えたようですが、個人情報の取扱いとして問題ではありませんか。
個人情報取扱事業者は、
例外事由(法第23条第1項各号)に該当する場合を除いて、
原則として、あらかじめ本人の同意を得ないで、
個人データを第三者に提供することはできません(法第23条第1項)。

また、個人情報取扱事業者は、
その従業者に個人データを取り扱わせるに当たっては、
当該個人データの安全管理が図られるよう、
当該従業者に対する必要かつ適切な監督を行わなければ
ならないとされています(法第21条)。

そのため、個人の携帯電話番号が個人情報取扱事業者の
個人データになっている場合には、例外事由に該当する場合や
当該従業員の同意がある場合を除いて、
携帯電話番号を第三者に提供することはできません。
なお、当該従業員の同意は、必ずしも書面による同意までは必要ありません。

さらに、個人情報取扱事業者の従業員が、第三者提供の制限に
違反する行為を行った場合、個人情報取扱事業者は、
必要かつ適切な監督を怠ったと評価される可能性があります。

以上。ご参考ください。

出典:個人情報保護委員会ウェブサイト
https://www.ppc.go.jp/personal/faq/jigyosha/
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)