人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
他社からの従業員在籍確認等の問合せ。答えてもよい?
他の会社から、以前、当社に勤務していた従業員に関する
在籍確認や勤務状況等について問合せを受けています。
問合せに答えることはできますか。
個人情報取扱事業者は、例外事由(法第23条第1項各号)に
該当する場合を除いて、原則として、あらかじめ本人の同意を得ないで、
個人データを第三者に提供することはできません(法第23条第1項)。


そのため、勤務していた従業員に関する在籍状況や
勤務状況等が個人データになっている場合には、
例外事由に該当する場合や当該従業員の同意がある場合を除いて、
在籍状況や勤務状況等の情報を第三者に提供することはできません。

なお、当該従業員の同意は、必ずしも書面による同意までは必要ありません。

以上。ご参考ください。

出典:個人情報保護委員会ウェブサイト
https://www.ppc.go.jp/personal/faq/jigyosha/
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)