人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
雇入時の健康診断を、入社前の選考時の個人負担の健康診断に置き換えることはできますか?
雇入時の健康診断を当社では、入社後1ヶ月以内に実施していますので、当然費用は会社負担なのですが、入社前の選考時に健康診断を実施しておられる会社の健診に係る費用は個人負担としておられるのでしょうか。また、それで問題は無いのでしょうか?よろしくお願いします。
貴社が実施されているように、労働安全衛生規則第43条で「雇入時の健康診断」が規定されているのはご存知の通りです。
この健康診断と、選考時の健康診断では意味合いが違ってきます。平成5年に「健康診断の必要性を慎重に検討することなく、採用選考時に健康診断を実施することは、応募者の適性と能力を判断する上で必要のない事項を把握する可能性があり、結果として、就職差別につながるおそれがあるところである。」という労働省連絡が通達されています。

ですので、まず、労働安全衛生規則にある「雇入時の健康診断」義務を理由に、応募者に自費で健康診断を受診させることはできません。また、採用前に健康診断を行う場合は、健康診断が応募者の適性と能力を判断する上で真に必要かどうか慎重に検討する必要があります。もし、万が一、応募者に公的機関に駆け込まれた際にも、妥当な説明ができるようにしておく必要があるでしょう。

採用選考時の健康診断を個人負担としている企業は、実のところ少なくありません。しかし、応募者に逃げられる、応募者にタレこまれるなどのリスクを考えるとお勧めできません。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)