人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
7ブラボー
0イマイチ
退職は許す!でも、競合他社への転職は許さん!これってアリ?
退職意向の社員と、退職日当日に「3年以内は同業他社への
転職をしてはならない」といった事項を含む誓約書を取り交わそうとしましたら、
すでに同業他社への転職が決まっているため、誓約は交わせないと拒否されました。
退職時にはこういった誓約を取り交わさねばならない、といったことは、
以前より口頭では伝えていたのです。こういう事態になってしまったら、
もう同業他社への転職をとめることはできないのでしょうか。
いわゆる競合避止義務ですね。
これは退職時の誓約書で履行させられるものではありません。
また、憲法第22条では「職業選択の自由」が保障されていますので、
実際に同業他社への転職を阻むことは非常に困難です。

しかし、貴社の就業規則に競合避止義務の規定があり、
これに違反した場合の退職金規定での減額や返還義務等が
明記されていれば、誓約書の有無とは関係なく、
競業避止義務違反に問うことはできます。

競業禁止が合理的なものか否かは、退職後の業務内容、
元使用者が競業行為を禁止する必要性、労働者の従前の地位・職務内容、
競業行為禁止の期間や地域、金銭の支払いなどの代償措置の有無などに
より判断されます。誰でも彼でもの競合避止義務を問うことは事実上
困難ですが、実際に、上記の条件に該当し、競業禁止が合理的な範囲
であり有効とした裁判例もあります。

競合避止義務の他に、秘密保持義務があります。こちらも就業規則で
規定しておく必要がありますが、退職時であってもこの書類の方が、
まだサインさせやすいでしょう。
また誓約書は、退職時よりむしろ心理的抵抗の少ない
入社時にとっておくことをお勧めします。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)