人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
不要?「退職予定者の健康診断」
毎年会社にて健康診断を行っていますが、1ヶ月半後に自己都合退職が決定している社員から、
健康診断を受けたいとの要望がありました。この社員に健康診断を受けさせる必要が
あるのでしょうか?
定期健康診断の実施義務は、
法律に基づき会社にありますが、近く退職予定の労働者に関し
実施しなくても構わないという定めは特にありません。
(労働安全衛生規則第44条)

健康診断実施の趣旨に照らせば、
年一回の受診による各労働者の健康状況の把握
及び健康管理の推進といったより広汎な側面もある事から、
実施日において在籍している労働者には
原則受診させるべきといえるでしょう。

ただ退職予定者の場合、年次有給休暇を退職日までに
取得する事も多くこれを時季変更権まで行使して
受診をさせるべきかとなると、そこは本人と協議の上、
受診を決定するのがよろしいかと考えます。

なお、定期健康診断は法令の義務規定に基く健康診断ですので、
退職予定者との個人事情により労働者に健診費用を請求を
することはできませんので、ご留意ください。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)