人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
退職日に「給与」を払ってほしいと言われたら・・・
退職予定の社員が、退職日に最終分の給与を支払ってほしいと言ってきました。会社としては、通常の賃金支払日で支払いたいと思うのですが、このような場合、要望通り退職日に支払わなくてはならないのでしょうか?
退職者の給与の支払日については、
労働基準法第23条1項において、従業員の生活確保の見地などから、
権利者からの請求があれば、請求後7日以内に支払うべきことを義務付けています。

そのため退職日の7日前に請求があった場合、
退職日、もしくは規定の7日以内に支払う必要があります。

退職する社員から、特段の申し立てがない場合は、
会社で決めた給与支払日に支払われることが一般的です。


ちなみに退職金は、
就業規則等で定められた支払時期に支払えば良いとされています。
ぜひご参考ください。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)