人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
社員が接待費で合コン!?それって業務ですか?
営業の社員が接待交際費を使って、取引先の担当者と合コンしていることが判明しました。本人は営業活動の一環と言い張っていますが、こちらは、どのような対応が適切でしょうか?もし業務外と判断した場合、横領での処分が妥当ですか?
前提として合コンが「業務の範囲内となり得るか」について、
会社の業種や業態によって業務の内容も異なりますので、
最終的には会社の判断となります。

上記の判断基準として、
「事前に会社の指示があったか」
「事前に会社の承認を得ていたか」
「合コンを開催することに、合理的な理由があるか」
「費用対効果が業務に影響あるものとして認められるか」などが挙げられます。

類似の前例や社内規程なども含め、総合的に判断したうえで、
「業務の範囲内/外」の判断をすることになります。

また、ご質問の内容から判断すると、ただちに横領での「懲戒処分」を
おこなうのは難しいと考えられます。

労働契約法第15条に、使用者が労働者を懲戒することができる場合であっても、
その懲戒が「誰が見ても処分は仕方がないと認められない場合」には、
権利の濫用に該当するので、「無効」になると定めています。

懲戒処分は、

(1)就業規則に、処分対象の行為、内容を明記してあること
(2)過去に同じようなことがあった場合、先に行われた処分と同一にすること
(3)事件の背景や経緯、情状酌量等の事情を考慮すること
(4)事実関係を把握するため十分な調査と本人に弁明の機会を与えたうえで
就業規則に基づく処罰委員会等の討議など、厳正な手続を踏むこと

など、これらの原則に基づいて判断していかなければなりません。

まずは、接待交際費が認められる「業務の範囲」や「申請時期」「目的」「手
段」などを明確にしたうえで、不正に精算した額の返還を求めてみては
いかがでしょうか。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)