人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
退職証明書は、退職後半年経っていても交付しなければいけませんか?
退職後半年経ってから、退職時の証明書を請求してきた社員がいます。
この場合、請求された証明書を交付しないといけないのでしょうか?
退職時の証明書に関しては、労働基準法第22条(退職時等の証明)において「労働者が在職中の契約内容等について証明書の交付を請求したときは、使用者は遅滞なく、これを交付しなければならない」と定められており、その請求権の時効は2年とされています。これを拒否したり、理由なく遅延して交付すると違法になりますので、ご注意ください。

尚、ここでいう「退職」とは合意退職、解雇、その他理由を問わず全ての場合が含まれます。また記載内容(基本的には、使用期間、業務内容、役職、賃金、退職事由の5項目)については、退職者側に選択権があり、退職者が希望しない事項について記載することはできませんので、併せてご確認ください。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)