人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
給与の前払いは、断って問題ないでしょうか?
給与支払い日前に既往の労働分の賃金を支払ってほしいと頼んできた社 員がいます。理由を尋ねても言いたくないと言っています。賃金支払日 以外に支払うことはできないと答えていますが、問題ないでしょうか?
労働基準法第25条には非常時(出産、結婚、病気、災害等)について、給料日前でも給料を払うように定めています。理由が、非常時にあたらないようなものでしたらいいのですが、該当すれば、支払う必要がありますので、やはり、再度理由を確認いただいた方がいいかと思います。ただ、この条文で定めているのは、既に行った労働に対してのものですこれから行う予定の労働に対して給料を払うように求めているものではありませんので、前借りに応じる義務はありません。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)