人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
完全出来高制の営業販売員募集を、求人広告で「社員募集」掲載できますか?
完全出来高制の営業販売員を募集しようと思っています。求人広告に「社員募集」と掲載しても問題ないでしょうか?
「完全出来高制」ということが、基本給部分がないということでしたら、社員募集ではなく、業務委託、もしくは、請負契約が適切と言えるでしょう。というのも、労働基準法では「労働者」であることの要件として、「職業の種類を問わず、事業又は事務所にて使用される者で、賃金を支払われる者をいう。」と定めているからです。

また、労働基準法第27条では、「出来高払制その他請負制で使用する労働者については、使用者は、労働時間に応じ一定額の賃金の保障をしなければならない」と定めています。「社員募集」と掲載すると、応募者は貴社の「労働者」として採用されるものと期待することが一般的であり、基本給は受け取れるものと、誤解を生じる元となります。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)