人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
契約社員の業務を追加する場合、契約書の変更は必ず必要ですか?
現在、営業事務として働いてもらっている契約社員に対し、経理業務も追加したいと思っており、本人は快諾してくれています。この場合、契約書の変更は必ず行わなければならないのでしょうか。
社員の方と円満なご関係で何よりです。平成20年3月1日から施行された 労働契約法第8条では、「労働者及び使用者は、その合意により、労働契約の内容である労働条件を変更することができる。」とされています。すでに合意されているということですので、契約書を改めて交わされることをお勧めします。

その場では快諾したとしても、後になって気が変わるということは少なくありません。その際、書類があるのと無いのとでは、納得度も含めて違います。トラブルを防ぐためにも、契約の内容をはっきりさせておきましょう。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)