人事・採用・労務情報TOP
会員登録のご案内
ログインはこちら
事務局へのご連絡はこちら
0120 - 953654
平日・土日祝10:00~19:00
人事業務担当者の
「困った...」をスッキリ解決!
人事労務Q&A
人事労務に関する質問に、
エン事務局がお答えします
質問する
0ブラボー
0イマイチ
自己都合退職の場合に有給休暇を買い上げる必要があるのでしょうか?
自己都合退職の場合に、有給休暇を買い上げる必要があるのでしょうか。就業規則上、退職2か月前に申請することとあるのですが、次の就職先が決まっており、1か月前の申請でした。残日数が20日間ありますが、引き継ぎのため、休暇を取らせることはできません。アドバイス宜しくお願いいたします。
法定日数内の有給休暇を事前に買い取ることはできません。事前に買い取って有給を取得させないと、労基法違反となります。違法とならないケースは、「法定基準を上回って与えられている有給休暇」や「時効となる有給休暇(労働基準法第115条の規定により、2年間で時効によって消滅)」、「退職によって無効となる有給休暇」があります。

また、「休暇をとらせることはできません」とのことですが、法的には、有給が残っていて、本人が取得を申し出た場合は、それを妨げることはできません。企業側には時季変更権がありますが、これが認められるのは年度末の業務繁忙期に請求があったような場合や、同じ時期に請求が集中したような場合などに限られるとお考えください。

ですので、今回お問い合わせのケースでは、本人が引き継ぎを行うことに合意されて、結果として有給が残った場合に買い上げることは問題がないかと思われます。有給を買い取るから、休むなということは法的には言えないのです。

一方、本人から申請がなければ、退職に際して必ずしも有給を消化させる必要はありません。ですので本人も休むつもりがないのであれば、有給が残っているからといって、買い取る必要はありません。
人事労務に関する疑問や質問にお答えいたします!
人事労務に関する疑問や質問をお寄せください。
お問い合わせの多いものからエン事務局がお答えして、このコーナーに掲載していきます。
このサービスを利用するには
会員登録/ログインが必要です。
仮会員の方は、本会員登録後に利用が可能になります。
担当からの連絡をお待ちください。
お役立ち情報
会員登録(無料)