業務の「困った」をスッキリ解決! 人事労務Q & A
みなさんのご質問をお寄せください

人事労務に関するご質問に、エン事務局がお答えします。

Q

保育所が見つからず育休期間を延長したいとの申し出は断れますか?

育児休業中の女性が、子どもを預ける保育所が見つからないので、育休期間を延長してほしいと申し出てきました。弊社の育休は1年間と定めており、復帰してもらう予定で人員を調整してきたので、大変困っております。またいつになったら保育所が見つかるのかも見通しが立っていない状況です。この申し出を断ることはできるのでしょうか。

A

育児休業法では、保育園に入園できないときや配偶者が子どもを養育できない等、法令が定める一定の要件に該当した場合には、1歳6か月まで育児休業を延長可能としており、事業主はこの申し出を拒むことは原則できません。(育児休業法第5条第3項、第4項)

この申し出は、当初育児休業を終了しようとしていた日の1ヶ月前までに、以下の内容について行う事とされており、変更の申出がされたときは、概ね2週間以内に、変更の申し出を受けた旨を対象労働者に通知をします。

(1)変更の申出年月日
(2)変更の申出者氏名
(3)変更後の休業終了予定日

尚、1歳6か月を超えても保育園の入園等が決まらず、更なる育児休業延長申請があった場合、これを拒む事は可能です。育児休業を延長した後も、復職に向けて人員調整等が必要となると思いますので、こまめに状況を確認しながら対応されることをお薦めします。

▲