業務の「困った」をスッキリ解決! 人事労務Q & A
みなさんのご質問をお寄せください

人事労務に関するご質問に、エン事務局がお答えします。

Q

懸賞付きアンケート実施の際、個人情報取得での留意点はありますか

当社は、家電量販店です。商品を購入してもらった顧客に、
懸賞付きアンケートに答えてもらい、書面によって個人情報を取得する予定ですが、
個人情報保護法上の留意点はありますか?

A

個人情報取扱事業者は、
本人との間で契約を締結することに伴って契約書その他の書面に記載された
当該本人の個人情報を取得する場合等には、あらかじめ、本人に対し、
その利用目的を明示しなければなりません(法第18条第2項)。

もっとも、取得の状況からみて利用目的が明らかであると認められる場合には、
利用目的を明示する必要はありません(法第18条第4項第4号)。


そのため、懸賞付きアンケートによって取得した個人情報を、
懸賞商品の抽選や懸賞商品に関する連絡・発送等のみに利用するなど、
取得の状況からみて明らかな利用目的に限定して用いる場合には、
その利用目的を明示する必要はありません。


以上。ご参考ください。

出典:個人情報保護委員会ウェブサイト
https://www.ppc.go.jp/personal/faq/jigyosha/

▲